Search Results



元旦

2010.01.01. Fri

除夜の鐘の後で浅間神社に初詣に行ってきた。
神様に顔を見せに行く。昨年の感謝である。

願い事などはしない。

今年は大厄なので身体に気をつけなければいけないようだ。
来年もまた感謝できるように。

——–
D70 + TAMRON SP AF28-75mm F2.8 XR Di LD Aspherical (IF) MACRO (Model A09)
ISO400 1/160 f/11 0EV 28mm(42mm)
NX2
——–
写真は今整理中の古いRAWデータから新たに補正したもの。

昔撮った写真でも現像ソフトが違うので、一味も二味も違う表情を見せてくれる。
大量に昔の写真を見ると苦笑することがほとんどだが、何かが見えてきたような気がした。
やっぱり写真は撮りっぱなしではなくて たまにはじっくり見なくてはいけないのかもね(笑)。


SUSE 11.2 マウスもキーボードも動かない! <解決>

2009.12.29. Tue

SUSE 11.2 現在は無事に動作しております。以下、そうなるまでの過程。
|続きを読む・・・


IEで”エラー ‘undefined’は null またはオブジェクトではありません。”のエラー

2009.12.28. Mon

・IEで”エラー ‘undefined’は null またはオブジェクトではありません。”のエラーメッセージが出る。

これって、javaスクリプトのエラーらしい。・・・が詳しいことはよくわからない。
動作に全く支障はないが、どうやって回避させるか・・。
エラー部分を特定しなくてはならないね。
(続きを読む…)


||| 衝撃スクープ! 東屋で一服中のD200 |||

2006.07.04. Tue


|続きを読む・・・


神聖な場 3pics

2006.05.22. Mon


|続きを読む・・・


何かが足りない

2006.05.17. Wed


|続きを読む・・・


「白トビ」と「白トバシ」

2006.04.24. Mon


|続きを読む・・・


部品入荷~

2006.04.24. Mon


|続きを読む・・・


久しぶりにD70で花を撮る

2006.03.30. Thu


|続きを読む・・・


wait

2006.03.26. Sun


|続きを読む・・・


くじらだー

2006.03.26. Sun


|続きを読む・・・


デッキ

2006.03.25. Sat


|続きを読む・・・


2月5日15時29分

2006.03.18. Sat


|続きを読む・・・


自然光

2006.02.28. Tue


|続きを読む・・・


会議室

2006.02.27. Mon


|続きを読む・・・


天窓

2006.02.26. Sun


|続きを読む・・・