Search Results



s n a p (ay)

2010.05.01. Sat


|続きを読む・・・


ボンとジュール ( another yellow III )

2006.09.08. Fri


|続きを読む・・・


レスト モップ ( another yellow II )

2006.09.05. Tue


|続きを読む・・・


another yellow

2006.08.31. Thu


|続きを読む・・・


睡蓮 II

2005.07.22. Fri

「睡蓮 蓮」このキーワードで検索すると、蓮と睡蓮の違い、見分け方がわかるヨ。
——–
D70 + TAMRON SP AF28-75mm F2.8 XR Di LD Aspherical (IF) MACRO (Model A09)
ISO200 1/250 f/11 +0.3EV 68mm(102mm)
NC
——–
池にかかる小さな橋の上からカメラを花に近づける。
落としたらどうしよぅ~。


クラスペディア

2005.06.01. Wed

@青葉の森公園

新しいカメラバッグのテストをしてみた。
いやぁ~、楽チン!
あまりにも具合がいいので、調子に乗って半日くらい歩き続けてしまった。
——–
D70 + Ai AF Micro Nikkor 60mm F2.8
ISO200 1/800 f/4.5 +0.3EV
NC
——–
クラスペディア(別名ゴールドスティック)
こんなまんまるな花があるのは知らなかった。


パッケージ表示に騙された

2005.05.23. Mon

ニッケル水素電池・カドニカ電池対応 単3形・単4形兼用 急速充電器セット N-M57S を先週買った。
パッケージに大きな文字で「2500mAh」の文字。
てっきり付属の電池が2500mAhだと思ったら、開けてみたら2300mAhだった。
2500mAhまで使用可能の意味なんだそうだ。
・・そうか、それにしても思惑通りに騙された感じ。
「課長~! やっぱ騙されて買ったアホがいました、大成功ですぅ~!」
「おー、やっぱよく見ないで買うんだよアホは。今後も我が社のパッケージはこの路線で・・」
なんて声が聞こえてくる。く・くやしい。
わかりにくい表示だが、JAROに電話もできん!

——–
D70 + AF-S VR Zoom Nikkor ED 24~120mm F3.5-5.6G(IF)
ISO200 1/30 f/4.0 +0.3EV 32mm(48mm)
NC
——–


五月病

2005.05.17. Tue

症状からすると、五月病とか言うものに似ている。
だるい。
昔から歩く速度は、誰にも負けないと言えるほど、ピュンピュン速足が自慢だった。
近頃はやたらと遅い。あのダラダラ歩きで右に出るものはないとされる小学生の下校時の歩く速度より遅いかもしれない。
しかし、五月病なんてものは新入社員がかかるようなヘッポコな病なわけで、たぶんそれではないね。
だったら何なのよぅ~!! ??
——–
D70 + Ai AF Micro Nikkor 60mm F2.8
ISO200 1/800 f/5.0 +1.0EV
NC
——–
ポピーなのだ。


母の日の花 V(マクロ)

2005.05.10. Tue

もぉ、さみしくなんかないもんね。
——–
D70 + Ai AF Micro Nikkor 60mm F2.8
ISO200 3sec f/51 +1.0EV
NC
——–
絞り51ってのがすごいよね。さすがマクロレンズ。
しかし、絞りは5.6より絞り込むと光の回析現象で解像度は下がる。
滲んだように写ってしまうのよね。


魔女とチューリップ IV

2005.04.24. Sun

そいつのことが頭から離れないんだ。他の人には見えない部分を見ている自分がいる。と言うより、奴がそこを見るように仕向けているんだ。仕組まれた罠だ。でもゼッタイ魔女だと言い切れない。
十字架もにんにくもまるで役に立たないんだ。おかしいだろう?
——–
21.march’05
D70 + TAMRON SP AF 90mm F/2.8 MACRO1:1
ISO200 1/125 f/3.2
NC
——–
チューリップと魔女が関係あるわけないじゃん。